Ir al contenido
Lisandro IserteMarketing y Branding

Mapa · Choropleth map

Mapa coroplético

Un mapa coroplético colorea áreas geográficas según una medida. Ayuda a encontrar patrones territoriales, siempre que la unidad y los denominadores permitan comparar. Los territorios grandes no representan por eso más personas ni más actividad.

También: coropletas, choropleth, mapa por regiones, geografico.

Qué permite ver
Explorar patrones geográficos
Clave de lectura
Tasas por territorio, con sus denominadores.

El ejemplo en vivo

Datos simulados

Consultas de un panel ficticio en seis países

Ventana hipotética de 30 días · panel ficticio · cartografía real Natural Earth 1:110m · proyección cilíndrica equivalente · consultas por cada 100 participantes

Enfocá o abrí el código de un país para consultar su dato. La tabla conserva el detalle completo.

  • Escala continua de 0 a 100 consultas por cada 100 participantes; valores también en etiquetas y tabla.
Lectura del ejemploArgentina registra 20 consultas por cada 100 participantes del panel; Bolivia y Brasil 40; Chile y Uruguay 50; Paraguay 35. No son tasas nacionales ni datos de mercado.

Datos simulados para enseñar la lectura; no son resultados de Lisandro ni de un cliente.

Consultar los datos del ejemplo
Consultas de un panel ficticio en seis países · datos simulados
PaísConsultasParticipantes del panelConsultas por 100 participantes
Argentina4020020
Bolivia6015040
Brasil8020040
Chile5010050
Paraguay7020035
Uruguay10020050

Qué preguntas ayuda a responder

  • ¿En qué paneles territoriales se registran más consultas por cada 100 participantes?
  • ¿Un mayor volumen corresponde también a una tasa mayor?

Qué datos necesitás

Necesitás polígonos válidos, una clave de unión con los datos y una medida comparable por área. Para tasas, conservá numerador, denominador, unidad y período. Una zona sin datos necesita una marca distinta de cero.

La cartografía es real: seis países sudamericanos de Natural Earth, versión 5.1.1, generalizada a 1:110m, en proyección cilíndrica equivalente. Las cantidades y paneles son ficticios: Argentina 40/200, Bolivia 60/150, Brasil 80/200, Chile 50/100, Paraguay 70/200 y Uruguay 100/200 durante una ventana hipotética de 30 días.

Cómo leerlo

La intensidad sigue una escala lineal común de 0 a 100 consultas por cada 100 participantes. Argentina registra 20; Bolivia y Brasil 40; Chile y Uruguay 50; Paraguay 35. Consultá los valores escritos y la tabla para no depender del color.

Uruguay tiene más consultas que Chile, 100 frente a 50, pero la misma razón por 100 participantes porque su panel también es mayor. Los paneles no representan poblaciones nacionales y el mapa no permite inferir demanda de mercado.

Cuándo elegirlo y cuándo buscar otra opción

Cuando la ubicación agrega contexto y los territorios comparten una definición de medida y un alcance comparables. Conservá los límites, el período y la escala entre actualizaciones; explicá si aplicás clases en lugar de una escala continua.

Para volúmenes absolutos, considerá símbolos proporcionales. Para ordenar valores cercanos, barras. Las áreas de gran superficie atraen atención aunque tengan pocos casos; no deduzcas intensidad individual desde un agregado territorial.

Errores y malas interpretaciones

  • Colorear recuentos nacionales como si fueran tasas individuales.
  • Comparar tasas con denominadores o criterios de registro diferentes.
  • Interpretar el total del panel como una estimación de la población sin un diseño que la respalde.
  • Confundir ausencia de datos con cero.

Alternativas para comparar

  • Mapa de burbujas. Codifica un volumen por área del símbolo sin usar el tamaño del país como magnitud.
  • Mapa de densidad de puntos. Repite unidades de valor fijo dentro de polígonos; las ubicaciones generadas no son eventos.
  • Gráfico de barras. Compara tasas o cantidades con mayor precisión cuando la geografía no aporta.

En dashboards, informes y presentaciones

En un dashboard territorial, mantené visibles período, denominadores y actualización. En un informe, una diferencia de intensidad abre preguntas sobre el panel, la cobertura y el registro; no demuestra un efecto del territorio.

Fuentes y alcance de la revisión

Se consultaron las secciones pertinentes de estas fuentes para la definición, codificación o método indicado. Los ejemplos, cálculos aplicados y textos de esta ficha pertenecen al proyecto.

  1. Natural Earth · geometría Admin 0, 1:110m, v5.1.1
  2. Natural Earth · condiciones de uso: dominio público
  3. Esri · símbolos proporcionales, tamaño y solapamiento

Volver al catálogo del Atlas

Tu forma de leer

¿Qué estás buscando?