Ir al contenido
Lisandro IserteMarketing y Branding

Mapa · Proportional symbol map

Mapa de burbujas

Un mapa de burbujas sitúa círculos sobre ubicaciones geográficas y hace proporcional su área a una cantidad. Ayuda a reconocer dónde se concentra un volumen sin confundirlo con el tamaño físico de los territorios.

También: mapa de símbolos proporcionales, mapa de círculos.

Qué permite ver
Explorar patrones geográficos
Clave de lectura
Volúmenes por territorio mediante áreas de círculos.

El ejemplo en vivo

Datos simulados

Volúmenes de consultas de panel por país

Ventana hipotética de 30 días · panel ficticio · cartografía real Natural Earth 1:110m · proyección cilíndrica equivalente · área del símbolo = consultas

Enfocá o abrí el código de un país para consultar su dato. La tabla conserva el detalle completo.

40 consultas100 consultas
Lectura del ejemploUruguay reúne 100 consultas y Argentina 40: la relación entre áreas es 2,5. Los círculos resumen países; su centro no es la ubicación de las consultas.

Datos simulados para enseñar la lectura; no son resultados de Lisandro ni de un cliente.

Consultar los datos del ejemplo
Volúmenes de consultas de panel por país · datos simulados
PaísConsultasParticipantes del panelConsultas por 100 participantes
Argentina4020020
Bolivia6015040
Brasil8020040
Chile5010050
Paraguay7020035
Uruguay10020050

Qué preguntas ayuda a responder

  • ¿Dónde se registró un mayor volumen de consultas?
  • ¿La distribución territorial justifica investigar diferencias de cobertura?

Qué datos necesitás

Ubicaciones o territorios con coordenadas válidas y una cantidad no negativa comparable. Definí la unidad, la ventana temporal y si el valor corresponde a un punto o a toda un área. No ubiques un total nacional como si fuera un evento puntual.

La cartografía usa geometría real de Natural Earth. Los seis recuentos son inventados: Argentina 40, Bolivia 60, Brasil 80, Chile 50, Paraguay 70 y Uruguay 100 consultas de panel durante una misma ventana hipotética de 30 días. Los símbolos se ubican en puntos de rotulación, no en domicilios.

Cómo leerlo

Compará el área, consultá las referencias de tamaño y leé los valores. Uruguay reúne 2,5 veces las consultas de Argentina; su radio no debe multiplicarse por 2,5. Un país grande puede contener un círculo pequeño.

Las posiciones sirven para localizar el territorio al que se atribuye el total. La distribución de los paneles y sus tamaños no permite inferir demanda nacional.

Cuándo elegirlo y cuándo buscar otra opción

Para volúmenes territoriales cuando la ubicación agrega información. Conservá una escala de tamaños estable y dibujá los círculos grandes primero para reducir ocultamientos. La tabla permite recuperar los valores tapados.

Para comparar tasas territoriales puede convenir un coroplético con denominadores comparables. Para ordenar seis valores con precisión, barras. Si los círculos cubren zonas vecinas, reducí la escala de tamaño o dividí el mapa en paneles; no muevas ubicaciones sin explicarlo.

Errores y malas interpretaciones

  • Hacer proporcional el radio en lugar del área.
  • Leer consultas absolutas como probabilidad individual o tamaño de mercado.
  • Interpretar el punto de rotulación como la ubicación exacta de las consultas.

Alternativas para comparar

En dashboards, informes y presentaciones

En un dashboard territorial, mantené período y leyenda al actualizar. En un informe podés contrastar volumen con tamaño del panel en otra representación. Ninguno de los dos debe presentarse como cobertura nacional si el panel no lo respalda.

Fuentes y alcance de la revisión

Se consultaron las secciones pertinentes de estas fuentes para la definición, codificación o método indicado. Los ejemplos, cálculos aplicados y textos de esta ficha pertenecen al proyecto.

  1. Esri · símbolos proporcionales, tamaño y solapamiento
  2. Natural Earth · geometría Admin 0, 1:110m, v5.1.1
  3. Natural Earth · condiciones de uso: dominio público

Volver al catálogo del Atlas

Tu forma de leer

¿Qué estás buscando?